Gestion TIC Campus de Ciudad Real
Tecnología y Comunicaciones en el Campus de Ciudad Real

     

  • Gestionar, en coordinación con la Unidad de Gestión de Redes y Sistemas, las infraestructuras TIC del Campus, incluyendo los elementos de la red de comunicaciones del Campus y el equipamiento informático.
  • Garantizar, en coordinación con la Unidad de Aplicaciones y Datos, el despliegue y soporte de las aplicaciones corporativas.
  • Gestionar, en coordinación con la unidad de gestión de servicios, el equipamiento informático y los servicios TIC del Campus, ofreciendo soporte tecnológico a PAS, PDI y alumnos.
  • Resolver las incidencias TIC remitidas por el Centro de Atención al Usuario, coordinando y optimizando los recursos disponibles.
  • Apoyar a Profesores, Centros y Departamentos en el uso de los servicios TIC ofertados para aumentar la productividad en el desarrollo de su actividad, incluyendo las herramientas de docencia virtual, los sistemas de colaboración, los medios audiovisuales, software especializado, y la organización de eventos.
  • El desarrollo de los objetivos específicos de la Unidad de acuerdo con los compromisos de calidad establecidos en la carta o guía de servicio correspondiente, o , en su defecto, con los estándares e indicadores de gestión que deben definirse al efecto
  • Las funciones que sean encomendadas, como consecuencia de cambios en la normativa de referencia.
  • La elaboración y actualización de informes periódicos de seguimiento de actividad, a través de las diferentes herramientas de control de la UCLM (Cuadro de Mando Integral, Informes, memorias, métricas e indicadores definidos, etc.).
  • La participación en el desarrollo y en la ejecución del Plan Estratégico de Gestión y de los proyectos corporativos en materia de calidad.
  • Mantener actualizados los servicios vía web, los flujos electrónicos corporativos, bases de datos y repositorios institucionales de uso y/o aplicación. 
 
 
(*) Fuente de la información: Documento de la RPT de la UCLM del año 2009.

JESUS FERNANDEZ RUIZ

DIRECTOR TÉCNICO

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 3333

E-mail: Jesus.Fernandez@uclm.es


ALBERTO ALCAZAR ROSA

SUBDIRECTOR

CTIC

CIUDAD REAL

Ext: 6609

E-mail: Alberto.Alcazar@uclm.es


DAVID GARCIA DE DIONISIO RAMIRO

SUBDIRECTOR

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 3034

E-mail: David.Garcia@uclm.es


MANUEL PALENCIA MERINO

SUBDIRECTOR

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 6305

E-mail: Manuel.Merino@uclm.es


ROSA MARIA CALSO MORENO

SUBDIRECTOR

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 3039

E-mail: Rosa.Calso@uclm.es


ALBERTO SANZ RAMIREZ

TÉCNICO III

FACULTAD DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍAS QUIMICAS

CIUDAD REAL

Ext: 6600

E-mail: Alberto.Sanz@uclm.es


ALVARO PATON NIETO

TÉCNICO III

E.T.S. I. INDUSTRIALES

CIUDAD REAL

Ext: 6612

E-mail: Alvaro.Paton@uclm.es


JOSE CARLOS RUIZ LOPEZ

TÉCNICO III

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 3132

E-mail: JoseCarlos.RLopez@uclm.es


JOSE LUIS VARGAS BRAVO

TÉCNICO III

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 3327

E-mail: JoseLuis.Vargas@uclm.es


MARIA DE LAS MERCEDES ABENOJAR BUENDIA

TÉCNICO III

CTIC

CIUDAD REAL

Ext: 6619

E-mail: Mercedes.Abenojar@uclm.es


MIGUEL ENRIQUE SEVILLANO HERGUIDO

TÉCNICO III

CTIC

CIUDAD REAL

Ext: 3548

E-mail: Miguel.Sevillano@uclm.es


PABLO TOMAS RUIZ LARA

TÉCNICO III

ESCUELA DE INGENIEROS AGRÓNOMOS

CIUDAD REAL

Ext: 6601

E-mail: PabloTomas.Ruiz@uclm.es


ROBERTO GONZALEZ MANZANO

TÉCNICO III

BIBLIOTECA Y SERVICIOS GENERALES

CIUDAD REAL

Ext: 6330

E-mail: Roberto.Gonzalez@uclm.es

 

 

Edificio Bernardo Balbuena. Planta Baja

Avenida Camilo José Cela,6. 13071 Ciudad Real

Email: areatic.utic.cr@uclm.es

Teléfono:902.204.100 ext. 92013