Gestion TIC Campus de Toledo
Tecnología y Comunicacione en el campus de Toledo

     

  • Gestionar, en coordinación con la Unidad de Gestión de Redes y Sistemas, las infraestructuras TIC del Campus, incluyendo los elementos de la red de comunicaciones del Campus y el equipamiento informático.
  • Garantizar, en coordinación con la Unidad de Aplicaciones y Datos, el despliegue y soporte de las aplicaciones corporativas.
  • Gestionar, en coordinación con la unidad de gestión de servicios, el equipamiento informático y los servicios TIC del Campus, ofreciendo soporte tecnológico a PAS, PDI y alumnos.
  • Resolver las incidencias TIC remitidas por el Centro de Atención al Usuario, coordinando y optimizando los recursos disponibles.
  • Apoyar a Profesores, Centros y Departamentos en el uso de los servicios TIC ofertados para aumentar la productividad en el desarrollo de su actividad, incluyendo las herramientas de docencia virtual, los sistemas de colaboración, los medios audiovisuales, software especializado, y la organización de eventos.
  • El desarrollo de los objetivos específicos de la Unidad de acuerdo con los compromisos de calidad establecidos en la carta o guía de servicio correspondiente, o , en su defecto, con los estándares e indicadores de gestión que deben definirse al efecto
  • Las funciones que sean encomendadas, como consecuencia de cambios en la normativa de referencia.
  • La elaboración y actualización de informes periódicos de seguimiento de actividad, a través de las diferentes herramientas de control de la UCLM (Cuadro de Mando Integral, Informes, memorias, métricas e indicadores definidos, etc.).
  • La participación en el desarrollo y en la ejecución del Plan Estratégico de Gestión y de los proyectos corporativos en materia de calidad.
  • Mantener actualizados los servicios vía web, los flujos electrónicos corporativos, bases de datos y repositorios institucionales de uso y/o aplicación. 
 
 
(*) Fuente de la información: Documento de la RPT de la UCLM del año 2009.

LUIS PEDRO BARGUEÑO DEL RIO

DIRECTOR TÉCNICO

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

TOLEDO

Ext: 5050

E-mail: Luis.Bargueno@uclm.es

 

DAVID SANCHEZ SANCHEZ

SUBDIRECTOR

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5060

E-mail: David.Sanchez@uclm.es

 

GREGORIO PEREZ SAAVEDRA

SUBDIRECTOR

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5061

E-mail: Gregorio.Perez@uclm.es

 

JESUS LAVIN LOPEZ

SUBDIRECTOR

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5954

E-mail: Jesus.Lavin@uclm.es

 

JOSE FRANCISCO OBESSO MARTIN

SUBDIRECTOR

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

TOLEDO

Ext: 5193

E-mail: Jose.Obesso@uclm.es

 

EMILIO HERNANDEZ JEREZ

TECNICO III

COMÚN TALAVERA

TOLEDO

Ext: 5614

E-mail: Emilio.Hernandez@uclm.es

 

FERNANDO JAVIER BALLESTEROS ROMERO

TÉCNICO III

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5952

E-mail: Fernando.Ballesteros@uclm.es

 

JOSE ANTONIO TORDESILLAS SANCHEZ

TÉCNICO III

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

TOLEDO

Ext: 5148

E-mail: Jose.Tordesillas@uclm.es

 

MARIA DE LA LUZ GOMEZ BRAOJOS

TÉCNICO III

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5192

E-mail: MariaLuz.Gomez@uclm.es

 

PEDRO RODRIGUEZ GUNDIN

TÉCNICO III

FACULTAD DE CIENCIAS JURÍDICAS Y SOCIALES

TOLEDO

Ext: 5062

E-mail: Pedro.RGundin@uclm.es

 

VICTORIO HERNANDEZ RODRIGUEZ

TÉCNICO III

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5951

E-mail: Victorio.Hernandez@uclm.es

 

VIRGINIA RODRIGUEZ PEREZ

TÉCNICO III

VICERRECTORADO

TOLEDO

Ext: 5953

E-mail: Virginia.Rodriguez@uclm.es

 

 

Edificio 6. Planta Baja

Campus de la Real Fábrica de Armas

Avenida Carlos III, s/n. 45071 Toledo

Email: areatic.utic.to@uclm.es

Teléfono:902.204.100 ext. 92014